Регламент XVII Чемпионата Мордовии по «Что? Где? Когда?» (сезон 2015-2016)

 

I. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ЧЕМПИОНАТА.

Чемпионат Мордовии по «Что? Где? Когда?» (далее Чемпионат) проводится с целью пропаганды ценностей науки и культуры среди молодежи Мордовии, создания единого культурного пространства общения одаренной молодежи и выявления лучших интеллектуальных команд Республики Мордовия.

II. ОРГКОМИТЕТ ЧЕМПИОНАТА.

2.1. Организаторами чемпионата выступают «Клуб Интеллектуального Творчества г. Саранска» (в дальнейшем КИТ), Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева, Государственный комитет по делам молодежи Республики Мордовия.

2.2. Непосредственно для проведения Чемпионата избирается Координатор. В обязанности Координатора входит организация игр, ведение турнирной таблицы, подготовка отчетов о Чемпионате.

2.3.Спорные ситуации дисциплинарного характера решают совместно Президент, Координатор по «Что? Где? Когда?», а также Совет капитанов команд. Вопросы игрового характера, возникшие в процессе игры, решает Совет капитанов первых 7-ми команд рейтинга МАК на текущий момент. Все решения принимаются в соответствии с Кодексом МАК, решениями органов управления КИТ г. Саранска, не противоречащих вышеупомянутым документам.

III. МОДЕЛЬ ЧЕМПИОНАТА.

3.1. Чемпионат состоит из 6 туров. Даты и место проведения туров определяет Оргкомитет турнира и оповещает команды заблаговременно до проведения очередного тура.

3.2. В Чемпионате выделяется один зачет: - общий зачет, в котором учитываются все команды, принимающие участие в Чемпионате.

3.3. Место команды в каждом туре определяется количеством правильных ответов. По результатам каждого тура команда получает Sx условных баллов, где Sx= 42-N*2, N – место, занятое командой в ходе очередного тура. Если Sx принимает значение меньше нуля, Sx приравнивается к нулю. Если команды поделили места, они получают среднее арифметическое от вычисленных по этой схеме условных баллов.

3.4. Место команды в общем зачете Чемпионата определяется суммой условных баллов S=S1+…+S5 (в порядке убывания). В том случае, если две или большее количество команд набрали одинаковое количество условных баллов, считается, что они заняли одинаковое место, за исключением случая, когда одинаковое количество очков набирают команды, претендующие на какое-либо из призовых мест Чемпионата.

3.5. В случае равенства очков у команд, претендующих на призовые места в Чемпионате, используются дополнительные показатели, в порядке убывания значимости: - количество взятых вопросов, - сумма мест во всех турах, - большее количество правильных ответов в последнем туре, - большее количество в предпоследнем туре и т.д. Если все эти показатели равны, назначается дополнительный тур из 5 вопросов. Порядок проведения дополнительного тура определяет Координатор.

3.6. Обеспечение ведения каждого тура (секретарь ИЖ, порядок в зале) возлагаются на координатора. Для подсчета результатов в перерывах между турами игрового дня создается счетная комиссия, которая формируется на основе первых пяти команд прошедшего Чемпионата. 

3.7. Окончательные результаты каждого тура утверждаются после учета всех апелляций. Апелляции рассматривает апелляционное жюри синхронного турнира, на вопросах которого проводится тур Чемпионата Мордовии. В случае отсутствия АЖ синхронного турнира, для работы с апелляциями назначается внешнее АЖ, состоящее из игроков иногородних клубов в составе 3-х человек. Апелляции подаются в течение 1 дня после завершения очередного тура. Если тур проводится на пакете какого-либо турнира, учитываются результаты всех апелляций, рассмотренных АЖ этого турнира. Команды имеют право подавать апелляции двух типов – на снятие вопроса и на зачет собственного ответа. Все остальные апелляции запрещены. Снятие вопроса происходит лишь при существенной фактической ошибке. Решение по снятию вопроса принимается простым большинством голосов. 

3.8. Игры чемпионата проводятся по Кодексу «Что? Где? Когда?» утвержденным турнирной комиссией МАК. Во всех случаях, не определяемых данным регламентом, приоритетный характер для принятия решений имеет Кодекс МАК. 

IV. УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА.

4.1. В Чемпионате принимают участие команды, состоящие из 1-8 человек. Для каждой команды должно быть указано название и фамилия капитана, под которыми команда выступает на всем протяжении Чемпионата. Команда считается принявшей участие в Чемпионате, если она сыграла хотя бы в одном туре.

4.2. Переходы игроков в другую команду во время Чемпионата Мордовии запрещены.

4.3. В случае, если игрок перешел из одной команды в другую в течение Чемпионата, то у команды, за которую он сыграл позднее, аннулируются результаты тех туров, в которых этот игрок принял участие. По договоренности между капитанами команд, могут аннулироваться результаты туров, за которую игрок сыграл раньше.

V. ПОБЕДИТЕЛИ ТУРНИРА.

5.1. Команда, занявшая по итогам общего зачета 1 место, объявляется чемпионом Мордовии, получает диплом и (по мере финансовых возможностей) призы. Команды, занявшие 2 и 3 места, объявляются серебряным и бронзовым призером Чемпионата Мордовии, получают соответствующие дипломы.

1. Кодекс спортивного «Что?Где?Когда?» http://mak.chgk.info/kodeks-sportivnogo-chgk/