Положение о проведении Чемпионата Мордовии по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников 2013-2014

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. 

1.1. Чемпионат Мордовии по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников (далее – Чемпионат) проводится с целью поддержки талантливой молодежи и выявления сильнейших школьных команд Республики Мордовии.

1.2. Организаторами Чемпионата являются «Клуб интеллектуального творчества г. Саранска», ГУ «Мордовский Республиканский Молодежный центр» при поддержке Мордовского Государственного Университета им. Н.П. Огарева и Государственного Комитета Республики Мордовия по делам молодежи.

1.3. Для проведения Чемпионата Организаторами утверждается Оргкомитет в следующем составе: Сушков В.В., Ельмеева И.Г., Трубников А.Е, Зарубин О.А., Бабаков М.Ю.

1.4. Председателем Оргкомитета является Президент «Клуба интеллектуального творчества г.Саранска» Владимир Владимирович Сушков.

2. ПРОВЕДЕНИЕ ЧЕМПИОНАТА. 

2.1. Чемпионат проводится в течение учебного года и состоит из 6 регулярных этапов и финала.

 

Тур Дата
1 этап 29.09.2013
2 этап 20.10.2013
3 этап 17.11.2013
4 этап 15.12.2013
5 этап 09.02.2014
6 этап 02.03.2014
Финал 30.03.2014

 

Время начала каждого этапа – 10.00 по московскому времени. Изменение времени начала игры возможно с разрешения Оргкомитета. Оргкомитет оставляет за собой право изменить даты проведения туров в случае необходимости.

2.2. Каждый регулярный этап состоит из двух игровых туров по 12 вопросов и проводится на игровых площадках в каждом районе Республики Мордовия представителями КИТ г. Саранска или инспекторами ГУ МРМЦ. Игры в городе Саранске проводятся непосредственно Оргкомитетом Чемпионата. Игры одного этапа на всех площадках идут на идентичном пакете вопросов.

2.3. К участию в финале приглашаются 30 лучших команд по итогам 6 регулярных этапов, а также по одной команде из муниципальных районов, чьи представители не вошли в 30 лучших команд.

2.4. Финальный этап проводится в очной форме. Место и регламент проведения финала определяется Оргкомитетом и доводится до сведения заинтересованных сторон не позднее, чем за две недели до даты проведения.

2.5. Результаты 6-ти регулярных этапов перед финалом обнуляются.

2.6. Оргкомитет имеет право аннулировать результаты площадки, если будет доказано, что игры на ней проходили с существенными нарушениями данного Положения.

2.7. Все игры Чемпионата проводятся в соответствии с Кодексом МАК «Что? Где? Когда?».

3. УЧАСТНИКИ ЧЕМПИОНАТА. 

3.1. К участию в Чемпионате допускаются команды, состоящие не более чем из 8 человек. При этом одновременно в игре могут участвовать не более 6 человек. Замены допускается производить между игровыми турами.

3.2. Команда должна представлять муниципальное образование Республики Мордовия. В случае если игроки команды живут в разных муниципальных образованиях, команда может сама определить, какое муниципальное образование она представляет.

3.3. Чемпионат включает в себя один зачет.

3.3.1. Участниками чемпионата могут быть команды, все игроки которых обучаются в средних общеобразовательных учреждениях.

3.3.2. В особых случаях по разрешению Оргкомитета в состав команды могут входить игроки, не удовлетворяющие пункту 3.3.1. В этом случае команда играет вне выводящего зачета на вышестоящие турниры.

3.4. Оргкомитет имеет право отстранить от участия в Чемпионате любую команду, если выяснится, что сведения, указанные в заявке команды, являются недостоверными.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ. 

4.1. Основным показателем результата команды является сумма правильных ответов во всех этапах Чемпионата. В случае равенства этого показателя, команды: - претендующие на призовые места, отвечают на дополнительные вопросы, вплоть до однозначного распределения мест; - не претендующие на призовые места, делят соответствующие места в турнирной таблице.

4.2. Команда, занявшая 1 место, объявляется Чемпионом Мордовии по игре «Что? Где? Когда?» среди школьников. Команды, занявшие второе и третье места, объявляются призерами Чемпионата Мордовии.

4.3. Победители и призеры Чемпионата награждаются дипломами и призами.

5. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

5.1.Адрес Оргкомитета: 430000, г. Саранск, Республика Мордовия, ул. Богдана Хмельницкого, 31, 5 Телефон: 8-917-993-79-56. E-mail: kit.sushkov@gmail.com (Сушков В.В.)