Представляем вашему вниманию положение Чемпионата Мордовии по "Что? Где? Когда?" среди школьников. Все ближайшие игры будут проходить в онлайн-формате. Подробности проведения турнира можно узнать, прочитав само положение.

 

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1. Цель школьной лиги.

Развитие и психолого-педагогическая поддержка интеллектуального потенциала школьников Республики Мордовия. Участие в играх клуба позволяет школьникам не только продемонстрировать свои знания, но и проявить активную социальную позицию, лидерские способности, умение работать в команде и находить правильный ответ на поставленный вопрос путем конструктивного обсуждения в условиях ограниченного времени. В результате, у учащегося существенно расширяется кругозор, появляется возможность общения с единомышленниками, формируются основы для всестороннего развития личности.

1.2. Задачи:

- выявление социально активной молодежи;

- организация мероприятий по поддержке и развитию одаренных детей республики; 

- выявление сильнейших команд и игроков в каждом виде интеллектуальных игр.

1.3. Участники. Учащиеся 5-11 классов образовательных учреждений Республики Мордовия.

1.4. Информационная поддержка. Вся информация об играх рассылается образовательным учреждениям по электронной почте, а также размещается на официальном сайте КИТ г. Саранска http://kit-saransk.ru/ и в официальной группе Школьной лиги: https://vk.com/schoolchgkrm

 

2. ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ОРГАНЫ ЛИГИ.

К исполнительным органам относятся: оргкомитет лиги, координатор лиги, игровое и апелляционное жюри.

2.1. Оргкомитет лиги:

· разрабатывает регламент проведения игр и следит за его соблюдением;

· утверждает состав игрового жюри и апелляционного жюри;

· утверждает результаты игр чемпионата, определяет победителей;

· принимает решения в спорных и конфликтных ситуациях.

В состав Оргкомитета входят члены КИТ, а так же представители отдела молодежных инициатив МГУ им. Н. П. Огарёва. В сезоне 2020-2021 в состав оргкомитета входят: Михаил Бабаков, Ариф Багапов, Наталья Калигина, Алексей Смолин, Владимир Сушков, Алексей Трубников, Николай Чиняев. Координатор Школьной лиги – Ариф Багапов. 2.2. Координатор:

· обеспечивает обмен информацией между представителями Оргкомитета;

· ведет прием заявок от образовательных учреждений;

· готовит площадку для проведения игр;

· обеспечивает рассылку информации о проведении игр;

· готовит отчетные материалы по итогам игр.

2.3. Игровое и апелляционное жюри.

Состав игрового и апелляционного жюри выбирается из членов оргкомитета лиги непосредственно перед проведением первой игры. Игровое жюри рассматривает ответы участников и принимает решения о зачете ответов. Апелляционное жюри рассматривает поданные апелляции и принимает решения о зачете ответов.

 

3. УСЛОВИЯ И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИГР.

3.1. Условия участия:

· Участниками регулярного Чемпионата Мордовии по «Что? Где? Когда?» среди школьников могут стать все учащиеся школ республики Мордовия, чей возраст на момент начала Чемпионата не превышает 18 лет;

· Заявка на участие в турнире заполняется перед игрой;

· Команда может состоять как из учащихся одного образовательного учреждения, так и из учащихся нескольких школ;

· Команды, пропустившие один или несколько туров (в том числе и первый), имеют право продолжать участие в Чемпионате.

3.2. Расписание игр.

1 тур 25 октября, 15:00

2 тур 15 ноября, 15:00

3 тур 13 декабря, 15:00

4 тур 17 января, 15:00

5 тур 14 февраля, 15:00

6 тур 7 марта, 15:00

Финал. 28 марта, 15:00

3.3. Время проведения. Дата и время проведения игр определяется Оргкомитетом. В сезоне 2020-2021 все игры по умолчанию проводятся в онлайн-формате до особого решения оргкомитета. Площадкой для проведения онлайн-игр является YouTube-канал «Клуба интеллектуального творчества».

 

4. ОБЩИЕ ПРАВИЛА И ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИГР.

4.1. Общие правила:

Турнир проходит в онлайн-формате. Состав команды не должен включать ни одного игрока, включенного в состав другой команды. В онлайн-формате участники команды могут играть, не находясь в одном помещении одновременно и организовывая свое обсуждение с помощью любых мессенджеров или программ голосовой связи (skype, zoom, discord). Непосредственно во время игры по «Что? Где? Когда?» в обсуждении может участвовать не более 6 человек, остальные члены команды являются запасными. Замены игроков осуществляются только во время перерывов между турами.

Чемпионат состоит из 2-х этапов:

· Отборочный этап проводится на вопросах состоит из 6 туров (по 24 вопроса).

· Финал играется в один день на 40 вопросах.

Всем участникам вопросы будут читаться одновременно, через YouTube-трансляцию на канале КИТ, текст вопросов будет также появляться на экране. Ссылка на трансляцию будет высылаться команде непосредственно перед началом игры. Чтение вопроса начинается со слов «Вопрос номер...» и заканчивается командой «Время». На обсуждение каждого вопроса командам дается одна минута. После 50-й секунды обсуждения ведущий должен сообщить: «Осталось 10 секунд». После окончания обсуждения ведущий должен сообщить: «10 секунд на запись ответов». Ответы сдаются при помощи google-формы, ссылку на которою капитан команды получает перед игрой. В неё необходимо будет внести номер команды, номер вопроса и ответ на вопрос. Отправить ответ необходимо до истечения времени. После окончания времени на запись ответов ведущий должен объявить: “Прием ответов закончен”. Ответы, не поданные вовремя, не принимаются. Участникам во время игры категорически запрещено пользоваться любыми информационными материалами, в том числе интернет-поисковиками. После окончания приема ответов ведущий оглашает правильный ответ и комментарии к вопросу. Игровое жюри признает правильным только ответ, указанный редакторской группой. Отклонение от авторского ответа, не удовлетворяющее критериям зачета, делает ответ команды неправильным. Если команда не согласна с признанием ответа неправильным, то она имеет право подать апелляцию. После завершения игры жюри подводит ее итоги. Все игры проводятся в соответствии с Кодексом Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?»: http://mak-chgk.ru/rules/codex/ При возникновении проблем с трансляцией, отправкой ответов, команда должна сообщить об этом ведущему. Оргкомитет не несёт ответственности за неисправности оборудования и интернет-соединения команд-участниц.

4.2. Критерии выхода в финал:

В финале чемпионата Мордовии получают право участвовать:

· первые 20 команд оборочного турнира

· 5 команд по выбору оргкомитета турнира (wild-card)

Кроме того, команды занявшие места с 21 по 50 в отборочном турнире попадают в лист ожидания. Оргкомитет имеет право пригласить на финал любые команды из листа ожидания по своему усмотрению, если игровая площадка позволяет их принять.

 

5. ПОРЯДОК НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Команда, занявшая 1 место в финале Чемпионата Мордовии по «Что? Где? Когда?» среди школьников, объявляется Чемпионом и при соблюдении необходимых условий получает право представлять республику на Школьном Чемпионате России. Команды, занявшие второе и третье места, объявляются серебряными и бронзовыми призерами Чемпионата.