Четвертый по счету турнир из серии Mordovian Open был проведен с 29 ноября по 4 декабря 2019 года. В соревновании, прошедшем на 31 площадке, приняли участие 178 игроков из Беларуси, Германии, Дании, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдовы, России, Украины и Эстонии. Самыми представительными городами стали Пермь и Рига (по 16 участников).

10. Дмитрий Сахаров (Тутаев) 113

Победителем нашего турнира стал человек, который олицетворяет собой русскоязычные квизы последних лет. Вадим Бондарь из Харькова мощно прошел всю дистанцию, набрал монументальные 27 баллов в своем коронном «Спорте» и в результате оторвался от ближайших преследователей на 18 очков. Интересно, что во время своего дебюта в турнирах Mordovian Open в 2016 году Вадим и занял скромное 68 место в общем зачете, не попав в пятерку сильнейших даже на площадке родного города. Всего за три года, в течение которых были отыграны и написаны тысячи вопросов, на горизонте появился сильнейший игрок, способный побороться с лучшими квизерами мира! Не менее приятно представить серебряного призера турнира.

Михаил Рам из Иркутска давно входит в когорту лучших игроков в квиз в русскоязычном сегменте. Особенно он запомнился своей успешной игрой в одиночку в парном зачете турнира «Cold 100». Михаил много раз был близок к пьедесталу в различных соревнованиях (6 место в прошлом нашем турнире). И вот его лучшее выступление: 124 очка и второе место в компании невероятно сильных соперников! Михаил оказался единственным россиянином в Top-3, при том что все предыдущие Mordovian Open выигрывали представители России.

Как и в прошлый раз, когда третьим стал Юрий Разумов, бронзовая награда отправляется в Минск. 22-летний Никита Шевела из Минска продолжил заложенную Виталием Бреевым традицию, по которой в верхней части турнирной таблицы Mordovian Open обязательно присутствуют молодые игроки. Никита, дебютировавший в нашем турнире, тоже набрал 124 балла и уступил Михаилу лишь по дополнительному показателю: результату за вычетом худшей из восьми тем.

К сожалению, в нынешнем турнире не принимала участия победительница Mordovian Open 2016 и 2017 Наталья Комар. В этих условиях список сильнейших игроков-мужчин полностью совпал с тройкой призеров. А вот среди представительниц прекрасного пола лучший результат показала Екатерина Лобкова из Москвы (94 очка). Второй стала Надежда Злобина из Перми (91 очков), третье место у Алены Хохлачевой из Ульяновска (69 очков).

Никита Шевела уверенно победил в студенческом зачете (18-24 года). Вторым в этом категории с отличным результатом 110 очков стал Святослав Маленький из Винницы. Третьим оказался Михаил Папков из Тарту (95 очков). Школьный зачет (0-17 лет), в котором соревновались пять участников, выиграл Дмитрий Красковский из Минска, набравшийся 53 очка. Лучшим игроком в категории «60 лет и старше» стал Рудолфс Бензе из Риги (63 балла).

Уровень сложности нынешнего Mordovian Open оказался примерно таким же, как у прошлого турнира: средний результат составил 60,7 балла. Самой сложной темой традиционно оказались «Развлечения» (средний балл – 6,4). Также немало затруднений в этот раз вызвали «Культура» и «Медиа» (по 6,9). Самой простой темой стал обычно весьма проблемный для большинства «Спорт» (8,8). Относительно несложными получились «История» и «Мир» (по 8,0).

Список лидеров по темам:

Культура – Вадим Бондарь (20), Олег Волков и Максим Овчинников (17)

Развлечения – Максим Феоктистов и Дмитрий Ходырев (по 17), Вадим Бондарь и Юрий Разумов (по 16)

История – Максим Феоктистов (23), Денис Песков (21), Святослав Маленький и Михаил Рам (по 20)

Стиль жизни – Максим Корнеевец (18), Антон Горский (16), Виктор Богатов, Вадим Бондарь, Мария Гальцер и Татьяна Придченко (по 15)

Медиа – Никита Шевела (23), Дмитрий Ходырев (20), Дмитрий Сахаров (19)

Наука – Андрей Волыхов (18), Виктор Богатов, Екатерина Лобкова и Сергей Стегний (по 17)

Спорт – Вадим Бондарь (27), Виктор Богатов (26), Максим Овчинников и Михаил Рам (по 20)

Мир – Михаил Рам (22), Сергей Стегний (20), Андрей Волыхов (19)

Оргкомитет Mordovian Open 2019 поздравляет победителя Вадима Бондаря, призеров Михаила Рама и Никиту Шевелу, а также всех, кто остался доволен своим результатом!